Los elegidos por Colombia para Mundial de Ciclismo de Richmond 2015

417 views
3 mins read

El técnico Carlos Mario Jaramillo, dio a conocer los 23 convocados que estarán en definitiva representando al país en el Mundial de Ciclismo de Ruta que tendrá como sede a  Richmond (Virginia, EEUU) del 19 al 27 de este este mes. En el listado aparecen Rigoberto Urán y Fernando Gaviria, quienes serán algunas de las cartas fuertes.

De acuerdo a lo manifestado por el estratega antioqueño, se han escogido a los mejores de los que se puede esperar una destacada presentación durante la semana de pruebas en el máximo certamen. La nómina de llamados además de Rigoberto Urán, fichaje del Garmin Cannondale para el 2016 y triunfador el viernes del Gran Premio de Quebec en Canadá, también tendrá a Jonathan Restrepo, en la categoría Sub-23 y a Miguel Ángel López, de 21 años quien hará debut como corredor élite en la competencia  universal.

Nairo Quintana, Esteban Chaves y Sergio Luis Henao, preseleccionados en primera instancia, serán las grandes ausencias del certamen internacional. El esfuerzo en la Vuelta a España, los kilómetros acumulados a lo largo de la temporada y el corto tiempo para preparar la competencia en Estados Unidos, impiden que puedan llegar a correr en óptimas condiciones.

En damas, la Selección Colombia tendrá a Sérika Gulumá, Laura Lozano y Diana Carolina Peñuela, quienes han estado en varias competencias de Europa, donde se han destacado.

Nómina de la Selección Colombia

Élite varones:

Rigoberto Urán Urán (Etixx Quick Step)

Winner Andrew Anacona Gómez (Movistar Team)

Miguel Ángel López Moreno (Astana Pro Team)

Járlinson Pantano Gómez (IAM Cycling)

Carlos Eduardo Alzate Escobar (United HealtCare)

Daniel Alexander Jaramillo Diez (Jamis Hagens Berman)

Edwin Alcibiades Ávila Vanegas (Team Colombia)

Carlos Julián Quintero Noreña (Team Colombia)

Alex Norberto Cano Ardila (Team Colombia)

Sub-23

Fernando Gaviria Rendón (Coldeportes – Claro)

Jhonatan Restrepo Valencia (Coldeportes – Claro)

Jhonathan Stivens Ospina Rivas (GW Shimano)

Juan Felipe Osorio Arboleda (Team Manzana Postobón)

Wilmar Andrés Paredes Zapata (Team Manzana Postobón)

Juan Sebastián Molano Benavides (Team Colombia)

Élite damas

Sérika Mitchel Gulumá Ortiz (Aromitalia Vaiano)

Laura Camila Lozano Ramírez (Michela Fanini Rox)

Diana Carolina Peñuela Martínez (Team Dallas Racing)

Junior damas

Camila Andrea Valbuena Roa (Coldeportes – Claro)

Paula Andrea Patiño Bedoya (Coldeportes – Claro)

Junior hombres

Adrián Camilo Bustamante Ruda (Proactiva Aguas de Tunja)

Julián Cardona Tabares (Orgullo Antioqueño)

Javier Ignacio Montoya Montoya (Orgullo Antioqueño)

Cuerpo técnico

Carlos Mario Jaramillo Mesa – seleccionador nacional

Aliter Tejada Flórez – Mecánico

Daniel Alonso Echavarría Toro – Mecánico

Rubén Darío Vélez Correa – Masajista

Leonardo Diez Jaramillo – Masajista

Por: Revistamundociclistico.com

Deja una respuesta

Your email address will not be published.

Ir al contenido