Con 10 colombianos, inicia este viernes la Copa Mundo de Pista

319 views
5 mins read

Cambridge, Nueva Zelanda, será sede de la II parada de la Copa Mundo de Ciclismo de Pista, evento que contará con la presencia de un equipo colombiano compitiendo entre el viernes 4 y el domingo 6 de diciembre.

Diez ciclistas buscarán en territorio oceánico la medallería de la cita orbital, además  de más puntos para la clasificación al Campeonato Mundial de Londres y los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016.

Esta es la nómina dirigida por Jhon Jaime González y José Julián Velásquez, en sus respectivas pruebas:

Martha Bayona Pineda – velocidad individual y por equipos

Juliana Gaviria Rendón – velocidad individual, por equipos y keirin

Jannie Milena Salcedo Zambrano – Ómnium

Fabián Hernando Puerta Zapata – velocidad individual, por equipos y keirin

Santiago Ramírez Morales – velocidad individual y por equipos

Rubén Darío Murillo Minota – velocidad por equipo

Juan Esteban Arango Carvajal – persecución equipos y ómnium

Jordan Arley Parra Arias – persecución por equipos y madison

Brayan Stiven Sánchez Vergara – persecución por equipos y madison

Eduardo Estrada Celis – persecución por equipos y madison

Los primeros en ver acción por Colombia serán Juan Esteban Arango, Jordan Parra, Brayan Sánchez y Eduardo Estrada, integrando el equipo de persecución masculino, y Martha Bayona y Juliana Gaviria, y Fabián Puerta, Santiago Ramírez y Rubén Murillo, en la velocidad por equipos.

Viernes 4 de diciembre:
W – Persecución por Equipos de clasificación
M – Persecución por equipos de clasificación
W – Velocidad por Equipos de clasificación
M – Velocidad por Equipos Eliminatorias

Sábado 5 de diciembre:
W – Omnium scratch 10 kms
W – TT 200m Sprint (24) Calificación
M – Omnium scratch 15 kms
W – Sprint 1/16vos de final
W – Omnium II Persecución Individual 3 kms
W – Sprint 1/8vos de final
M – Omnium II Persecución Individual 4 kms
W – Sprint Repechaje 1/8vos
M – Keirin primera ronda
W – Sprint cuartos de final (primera)
W – Persecución por equipos semifinal
W – Sprint cuartos de final (segunda)
M – Keirin repechaje
W – Sprint cuartos de final (tercero)
M – Persecución por equipos semifinal
W – Equipo Finales de velocidad bronce y oro
W – Persecución por Equipos final bronce y oro
W – Sprint semifinal (primero)
W – Omnium III Eliminación
W – Sprint semifinal (segundo)
M – Equipo Finales de sprint bronce y oro
W – Sprint semifinal (tercero)
M – Persecución por equipos final bronce y oro
M – Keirin segunda ronda
W – Finales Sprint bronce y oro (primera)
W – Finales Sprint bronce y oro (segundo)
M – Scratch Final
M – Keirin final 1-6
W – Finales Sprint bronce y oro (tercera)
M – Omnium III Eliminación

Domingo 6 de diciembre:
M – Sprint 200m TT clasificación
W – Omnium IV 500m TT
M – Sprint 1/16vos de final
M – Omnium IV 1 km TT
M – Sprint 1/8vos de final
W – Keirin ronda 1
M – Sprint repechaje 1/8vos de final
W – Keirin repechajes
M – Sprint cuartos de final (primero)
W – Omnium V vuelta lanzada
M – Sprint cuartos de final (segundo)
M – Omnium V velta lanzada
M – Sprint cuartos de final (tercero)
M – Madison Final
M – Sprint semifinals (primero)
W – Omnium Carrera por puntos 25 kms
M – Sprint semifinal (segundo)
M – Sprint semifinal (tercero)
W – Keirin ronda 2
M – Sprint Finales 3-4 & 1-2 (primero)
M – Omnium Carrera por puntos 40 kms
M – Sprint Finales 3-4 & 1-2 (segundo)
W – Scratch final
W – Keirin Final
M – Sprint Finals 3-4 & 1-2 (tercero)

Deja una respuesta

Your email address will not be published.

Ir al contenido