Listos grupos folclóricos para fiestas del San Pedro

2668 views
6 mins read

Luego de una difícil y apretada deliberación el jurado calificador eligió, dentro de un grupo de muy buenos artistas, a las agrupaciones folclóricos que participarán en los Encuentros Culturales Departamentales que se realizarán en el Quincuagésimo Quinto Reinado Nacional el Bambuco.

Después de admirar todo el talento cultural que poseen los folcloristas de nuestro departamento, de complacerse con la escenografía que cada uno de los grupos folclóricos presentó en las Rondas Sampedrinas Departamentales, el jurado calificador ha seleccionado a las agrupaciones que se presentarán en los diferentes Encuentros Culturales a desarrollarse en marco del Festival Folclórico en su versión 55.

Los resultados salieron luego de analizar a cada uno de los grupos y parejas que se presentaron en todos los municipios a donde llegó la caravana de la alegría y el folclor de CorpoSanPedro.

Eliminatorias clasificatorias realizados desde el 22 de mayo hasta el 06 de junio de 2015 en los municipios de Garzón, Baraya, San Agustín, La Plata, Teruel, Algeciras y Neiva, hasta donde llegó y se concentró el talento de todos los municipios del departamento.

En las instalaciones de la Corporación se dio cita el jurado calificador asignado y conformado por Alexander Baustista Trujillo, para la modalidad de danzas folclóricas, José Ortíz Navarro, en la modalidad de bandas municipales, Juan Félix Monje Cardoso, en la modalidad de Rejaleñas, Música Andina y Chirimías y  Música Campesina; y en la modalidad de Música Urbana para la Paz José David Ortiz Navarro, Juan Carlos Rodríguez González y Cristian Mauricio Osorio Chavarriaga.

Resaltamos que desde el inicio se habló que se iban a sacar hasta diez grupos por Encuentro, no necesariamente diez en cada uno, sino hasta diez, pueden ser menos.

Luego de analizar y de consensuar se a los siguientes grupos, para el Encuentro Departamental de Bandas Municipales ‘Milciades Chato Durán’, las bandas de los municipios de:

  • Palermo
  • Algeciras
  • Aipe
  • Villavieja
  • Gigante
  • La Plata
  • Timaná
  • San Agustín
  • Pitalito
  • Íquira

Encuentro Departamental de Música Andina y Chirimías

Música Andina:

  • «Ensamble » del municipio de Palermo, dirigido por Marla Lizeth Hernández
  • «Solsticio» del municipio de San Agustín, dirigido por Manuel Uni
  • “Latinoamerica”, del municipio de San Agunstín, dirigido por Rober González
  • «TAKIRAKI » del municipio de Neiva, dirigido por Hugo Alberto ILes Tovar
  • «Agrupacion Musical Inti – Raymi » , de Neiva. Dirigido por Armel Claros.

De Chirimías:

  • Agrupación  folclórica » Valle del Cambis» del municipio Plata, dirigidos por Eulogio Cumbe Brand
  • Agrupación folclórica » Los Melechas» del municipio de La Plata, dirigidos por olimpo Andrade.
  • «Alma del Huila” del municipio de Neiva,  dirigidos por Sergio Endes garzón
  • Agrupación folclórica «Son del Huila» del municipio de Pitalito, dirigidos por Aureleano Martínez
  • «los jajaja» del municipio de la plata, dirigidos por Roger Embus

Encuentro Departamental de Música Campesina «Cantalicio Rojas»:

  • «Brisas del campo”,  del municipio de Algeciras, a cargo de Humberto Murcia Prado
  • «Las garzoneras», del municipio Garzón, a cargo de  Jhon Emiuo Montealegre
  • «Escuela Coofisan», del municipio Garzón, a cargo de Luis Enrique Tovar
  • Música campesina «Baracoa»  del municipio  Garzón, a cargo de Juan Emilio Ciro Castaño
  • «Juancho y sus parranderas», del municipio Neiva, a cargo de Elena Gutierrez Charry
  • «Los alegres del campo”, del municipio de La Plata, a cargo de Fredy Vargas Trujillo
  • «Nueva generación», del municipio Neiva, a cargo de Oscar Iván Cardozo
  • «Tierra caliente», del municipio  Alpe, a cargo de Ángel Ramos
  • «Los reales de Tello», del municipio Tello, a cargo de Rodrigo Torres Macías
  • «Ni pariente s somos», del municipio Neiva,  a cargo de Marco Antonio Arambula

Encuentro Departamental de Música Urbana para la Paz ‘Rock en San Pedro’:

  • 7th Ángel.  del genero Power Metal.
  • Torre, del genero Harcore
  • Dixon,  del genero Rock Alternativo
  • Heraldos, del genero H i p Ho p
  • Flaco Dussan, del genero Fusión
  • Prototrash, del genero Tras h Meta l
  • Amapola, del genero Rock Alternativo
  • Family Regae, del genero Reggae Ska
  • Banda Coofisan, del genero Rock Alternativo
  • Katrina, del genero  Hard Core

Los Encuentros de Danzas ‘Cesar Marino Andrade’, de Rajaleñas Infantil ‘Ulises Charry’, de Rajaleñas ‘José Antonio Cuellar Rumichaca’, de Baile del Bambuco Tradicional ‘Faustino Sandoval’, de Baile del Pasillo Huilense ‘Luis Carlos –El Pipa- Prada’, de Baile del Sanjuanero Huilense ‘Jairo Sánchez Monge’ y de Rumba Campesina, están adjuntos en este correo, cada uno con su respectiva acta.

Deja una respuesta

Your email address will not be published.

Ir al contenido