Con paso firme y espíritu guerrero, el equipo Origen Huila inició su participación en los Juegos Nacionales del Eje Cafetero

518 views
4 mins read

En el quinto día de este gran espectáculo deportivo, entregamos un resumen de lo actuado por los atletas huilenses.

Así van nuestros atletas huilenses en las olimpiadas deportivas más importantes de Colombia.

.La lucha grecorromana, entregó las primeras medallas en la primera jornada de las competencias de esta disciplina:
-Julián Horta en 72Kg ganó la medalla de oro al ganar por superioridad técnica en la final al santandereano Alonso Parra.
-Sebastián Ossa Lugo en 55Kg se colgó la medalla de plata.

Hoy seguirán las competencias en greco masculino en Hombres con Anthony Villamizar Velasco 97Km y Sneyder Alexander Cortés Golondrino 87Kg.

Las damas que compiten solo en libre, entra en acción a partir de hoy con:
-Natalia Perdomo Culma 50Kg
-Mileidy Ipuz 55Kg
-Alexa Michel Cuero Cuadrado 57Kg
Danna Campos Joven 59Kg

En tenis, María Camila Torres en sencillos llegó hasta cuartos de final. Ganó su primer partido 2-0 con parciales 7-5; 6-2 a la vallecaucna María Vargas y perdió 2-0 frente a María Juliana Parra.

Este miércoles 15 de noviembre, continuará la competencia para los tenistas huilense en dobles mixto, María Camila Torres junto a Nicolás Rico se medirá a la dupla de Risaralda conformada por Mariana Manyoma y Santiago Pérez, a partir de las 12:30PM en las canchas de la Villa Deportiva.

.En porrismo, el Huila se quedó con la medalla de bronce en la modalidad Pom. Por ser una disciplina invitada por parte del Ministerio del Deporte con miras a incluirla como competencia oficial para los próximos juegos Nacionales, está medalla no puntúa en la clasificación general de esta versión 2023.

.En ciclismo, en la contra reloj individual, el departamento del Huila compitió con los corredores William Cerquera y Juan Pablo Rojas; en la ruta Cerquera y Rojas se sumaron a sus compañeros Felipe Morales, Santiago Martínez Cabrera, Julián Eduardo Pastrana Medina y Hugo Carvajal en la etapa que salió este miércoles 15 de noviembre desde Armenia con llegada en Manizales.

.En Taekwondo pumse participamos con el deportista Santiago David Tejada. Este miércoles 15 de noviembre se viene la competencia para los atletas en el coliseo del Colegio Santa Inés de Manizales:
-Daniela Muñoz (57 kg)
-Esneider Parra (54 kg)
-Duván Felipe López (58 kg)
-Juan David Galindo (63 kg)
-Pedro Parra (68 kg)

De acuerdo a las disciplinas deportivas presentamos la programación del equipo Origen Huila en cada una de las sedes en los Juegos Nacionales:

Armenia
.Golf desde hoy miércoles 15 al 18 de noviembre con Gabriel Cruz Charry
.Levantamiento de pesas 19 al 25 noviembre.

Pereira
.Ciclismo y tenis de campo termina hoy la participación de Huila
.Lucha va hasta el 18 noviembre
.Skateboarding comenzará mañana e irá hasta el 19 noviembre
.Subacuáticas piscina desde este jueves 16 y hasta el 21 noviembre
.Tejo y ajedrez del 18 al 26 noviembre
.Judo del 18 al 25 noviembre
.Natación carrera 20-26 noviembre

Manizales
.Taekwondo va hasta el viernes 18 de noviembre
.Patinaje de carreras 15 al 23 noviembre
.Triatlon del 16 al 21 noviembre
.Karate 19 al 23 noviembre
.Billar 20 al 26 noviembre
.Subacuáticas aguas abierta 22 al 25 noviembre

Lago Calima
•Canotaje 20 al 24 de noviembre

Deja una respuesta

Your email address will not be published.

Ir al contenido