Aprendices SENA en ‘mundial de habilidades técnicas y tecnológicas’

424 views
7 mins read

La Selección Colombia a WorldSkills Internacional, conformada por 36 aprendices del SENA -entre ellos, dos huilenses-, está lista para afrontar el ‘torneo de habilidades técnicas y tecnológicas más importante del mundo’, que se llevará a cabo en Sao Paulo (Brasil) a partir del 12 de agosto.

Estos jóvenes talentos fueron presentados al país hoy, en un evento de despedida realizado en el Salón Rojo del Hotel Tequendama, previo a su partida a la competencia donde sólo los mejores de cada país participan.

“En el SENA formamos técnicamente a los mejores. Con nuestra participación buscamos, ante todo, intercambiar conocimientos y prácticas para elevar la calidad de la formación y así tener personas mejor preparadas para el sector productivo”, explicó el director General de la entidad, Alfonso Prada.

WorldSkills –en su última fase de pruebas, al estilo de un Ciclo Olímpico– tiene como objetivo promover la innovación entre aprendices de más de 60 países de los cinco continentes y estrechar lazos en temas relacionados con cooperación internacional, a través de convenios y acuerdos que faciliten la transferencia de conocimiento, el desarrollo de investigaciones conjuntas  y la movilidad estudiantil.

Los 36  jóvenes colombianos -entre ellos, dos huilenses- se enfrentarán a más de 1.200 personas de entidades homólogas al SENA en 31 habilidades diferentes, entre las que se encuentran Aplicaciones Móviles, Diseño de Modas, Joyería, Mecatrónica, Cocina, Mampostería, Diseño Web, Soldadura y Robótica Móvil.

LA CUOTA HUILENSE

Sergio Audrey Garrido, aprendiz de Automatización Industrial del Centro de la Industria, la Empresa y los Servicios, con sede en Neiva, participará en Acuatrónica, modalidad que estará en demostración.

“Ésta es una oportunidad para nosotros, además de una responsabilidad, porque estamos representando a Colombia. Podremos demostrar nuestro conocimiento y aprender de esta experiencia. Es una competencia muy buena, que nos abre un mundo de posibilidades”, aseguró.

Sergio Audrey e Ilde Alfonso Camacho, su compañero de fórmula, fueron entrenados en el manejo de equipos de Acuatrónica, disciplina que aplica la tecnología, en este caso de la Automatización, al uso inteligente del agua en procesos de purificación, filtración, circulación y extracción.

“Estos jóvenes demostrarán y validarán sus habilidades y nos darán la pauta para definir la calidad de la formación impartida. WorldSkills les permite a ellos ir ascendiendo en el desarrollo de sus destrezas y a nosotros, avanzar en nuestro proceso de mejora continua. Es una oportunidad para diagnosticar las brechas que debemos cerrar y hacer del aprendizaje en el SENA un aprendizaje de clase mundial”, expresó el director Regional de la entidad en el Huila, Luis Alberto Tamayo.

Los integrantes de la Selección Colombia a WorldSkills se prepararon –para complementar sus conocimientos y fortalecer las habilidades blandas– con entrenadores de la talla del ‘campeón de la vida’, Luis Fernando Montoya, técnico campeón de la Copa Libertadores con Once Caldas e instructor del SENA, especialista en temas de coaching y liderazgo.

En las tres oportunidades anteriores, en las que participó nuestro país, se cosechó un total de siete menciones especiales obtenidas gracias al desarrollo de las habilidades de los aprendices durante la competencia; seis se conquistaron en Alemania, hace dos años.

SELECCIÓN COLOMBIA

Ellos son los representantes colombianos –por categoría– en WorldSkills Internacional Sao Paulo (Brasil) 2015:

Acuatrónica (habilidad en parejas): Ilde Alfonso Camacho y Sergio Audrey Garrido, Regional Huila.

Administración de Sistemas de Redes: Daniel Gómez Patiño, Regional Antioquia.

Barismo: Daniel Alberto Rendón Rendón, Regional Antioquia.

Cableado de Redes de Información: Claudia Liñán Cruz, Regional Distrito Capital.

Control Industrial: Jhónathan Reyes Martínez, Regional Atlántico.

Cocina: Yahaira Atuesta Rodríguez, Regional Distrito Capital.

Desarrollo de Aplicaciones Móviles: Carlos Núñez López, Regional Valle.

Diseño Asistido por Computador (CAD): Rafael Esnéider David, Regional Antioquia.

Diseño de Modas: Ruth Dina Suescún Flórez, Regional Antioquia.

Diseño Gráfico: Lina María Cruz Ayala, Regional Valle.

Diseño Web: Diego Alejandro Hernández Orrego, Regional Caldas.

Dispositivos Móviles: Jeison Solarte Rojas, Regional Cauca.

Drywall y Yesos: Jeisson Ríos Ángel, Regional Risaralda.

Electrónica: Camilo Ortega Betancur, Regional Antioquia.

Enchape de Pisos y Paredes: Daniel Valencia Giraldo.

Fresado Control Numérico Computarizado (CNC): Alexánder Valencia Orozco, Regional Antioquia.

Impresión de Medios: Alexandra Sánchez Ospina, Regional Valle.

Instalaciones Eléctricas: Esteban Gil Pabón, Regional Antioquia.

Joyería: Elkin Dimaté Bohórquez, Regional Distrito Capital.

Mampostería: Cristian Hernández Sánchez, Regional Tolima.

Manufactura (habilidad en tríos): Édinson Ortiz Galindo, Víctor Grisales Gil y Míller Cruz Domínguez, Regional Valle.

Mecatrónica (habilidad en parejas): Fernando Alzate Galvis y Miguel Ángel Gómez García, Regional Antioquia.

Polimecánica: Óscar Chávez Camelo, Regional Distrito Capital.

Refrigeración y Aire Acondicionado: Daniel José Ibáñez Duque, Regional Cauca.

Robótica Móvil (habilidad en parejas): David Henao Mejía y Jóhnnathan Vinasco Valencia, Regional Antioquia.

Salud y Cuidado Social: Íngrid Lorena Palacios, Regional Valle.

Servicio de Restaurante: Gyovanny Castro Molina, Regional Antioquia.

Soldadura: Edwing Martínez Morales, Regional Caldas.

Soluciones de Software para Negocios: Giovanni González Marín, Regional Valle.

Tecnología Automotriz: Ferney Mauricio Rojas Escobar, Regional Caldas.

Torno Control Numérico Computarizado (CNC): Hernán Darío Ruiz Tobar, Regional Valle.

Deja una respuesta

Your email address will not be published.

Ir al contenido